ホーム トピック アルバム 留意事項 検索 過去ログ 管理
おなまえ
Eメール
タイトル
コメント
参照URL
添付File
暗証キー (英数字8文字以内)
画像認証 (右画像の数字入力) 投稿キー
文字色
arrow.png
無題
今日は懐かしい方々が居られる飛行場にお邪魔しました。
津田さんは FG-17を搭載した メリディアン を
強風にもかかわらず 絶好調にて飛行されていました。

951

user.png クウちゃん time.png 2022/04/24(Sun) 15:42 No.951 [返信]
富士にて飛行
FG-41TS は色々な空域で飛行しています

950

user.png ミ〜タ〜 time.png 2022/04/15(Fri) 07:11 No.950 [返信]
チョークバルブ
前回作ったチョークバルブはデカくなり過ぎたので2㎜のステンレス板から部品を切り出してガタが出ないようにフランジ付きのベアリング使ってます少しはコンパクトに作りました

949

user.png db time.png 2022/04/13(Wed) 11:59 No.949 [返信]
無題
画像その2

947

user.png db time.png 2022/04/11(Mon) 18:36 No.947 [返信]
チョーク
SAITOさんのFGシリーズはチョークを十分にすれば手で簡単にかかるので・・・でもSAITOさん純正のキャブレターにはチョークバルブが無いのでない物は作る とう言う訳で試作品を作って見ました

946

user.png db time.png 2022/04/11(Mon) 18:34 No.946 [返信]
素晴らしい エッジ540
プロ パイロットが操縦します。発動機も絶好調です。

945

user.png ミ〜タ〜 time.png 2022/04/10(Sun) 11:29 No.945 [返信]
FG-41TS搭載機 新動画
春発売予定のFG-41TS搭載機 2機の新動画を紹介いたします!
https://www.saito-mfg.com/fg41ts_run-in_2/
user.png SAITO time.png 2022/03/18(Fri) 16:03 Home No.944 [返信]
自作マフラー
FG-90R3の集合排気管用に自作のマフラーを付けてみました、今回は試作品でどんな音が出るか試し次回はカウルに収まるものを作る予定です


https://youtu.be/wNVFuyQ6fAk
user.png db time.png 2022/03/17(Thu) 13:14 Home No.943 [返信]
N-28 Replica
 次に紹介する機体はシーガルモデルのNieuport N-28ですが、丁度サイトーFG-33R3に合うサイズでしたので、搭載して飛ばしてみました。
 Youtubeの動画の中で、一直線のスローロールを行っていますが、実機らしくなくてすいません。まだ2フライト目でエンジンも甘めですが、機体の飛行性能確認やプロポのセッティングを行っている段階ですので、ご了承ください。
 連日35℃の気温の為、特にエンジンの慣らしは慎重に行いました。お蔭で初飛行から安心して飛ばせました。2フライト目も飛ばし終えて、甘くなったので少しずつ絞り込んでいきます。

Youtube動画:https://www.youtube.com/watch?v=e_1FDmKVdA0

942

user.png YA time.png 2022/03/04(Fri) 18:06 No.942 [返信]
クラブ員がスクラッチ
クラブ員の青木さん 全て自作で飛行を楽しんでいます。
自分が乗る ヨットも製作しクラブの水上機の桟橋で走行しています。クラブ員にもヨットの操舵を教えています。    ソッピース パップかな?

941

user.png タ〜〜ミ〜〜〜 time.png 2022/03/04(Fri) 16:57 No.941 [返信]
DHC-1チップマンク
 日本も、そろそろ春めいてくる頃ですね。こちらホーチミンは、連日33℃~35℃の暑さです。この暑さの中、持参したサイトーFG-21を搭載して、飛ばしています。本当に、この暑さは4サイクルには手ごわいですね!

Youtube URL:https://www.youtube.com/watch?v=3nvnPjtiQWw

940

user.png YA time.png 2022/03/04(Fri) 15:06 No.940 [返信]
Howard DGA-5
聞き慣れない Howard DGA-5 大型機に FG-61TS を綺麗に搭載し本日
強風の中 初飛行されました。素晴らしい飛行でした。
オーナーは 新井様です。

939

user.png タ〜〜ミ〜〜〜 time.png 2022/01/20(Thu) 17:14 No.939 [返信]
二機とも絶好調
今日は尊敬する F様と 二機でフォーメーションフライトを
難しいです。 でも二人で ライトターン レフトターン
と声をかけながら 楽しい一時でした。

937

user.png タ〜〜ミ〜〜〜 time.png 2021/12/15(Wed) 18:39 No.937 [返信]
MX2 華麗に飛ぶ
本日MX2 華麗に飛びました
エンジンは FG-61TS
最新鋭の MX2 メインウイング ホリゾンタルスタビライザー 共にカムロックで瞬時に取り付け 取り外しが出来ます。飛行は飛ばし安く トルクの太い FG-61TS ベストマッチでした。

934

user.png 飛行機馬鹿爺 time.png 2021/11/26(Fri) 23:22 No.934 [返信]
この発動機は素晴らしい
あっちこっちで 見かけます。
この発動機は 本当に素晴らしいです。
間もなく 60フライト
アイドリング 1000RPM でも止まらず。
レスポンスは素晴らしい。
飛行している レーザーEXPにベストマッチング。

933

user.png 飛行機馬鹿爺 time.png 2021/11/26(Fri) 23:14 No.933 [返信]
無題
又々素晴らしい発動機が生まれて来る様です。まだまだこの一台ですが 沢山生まれて来る事を願って。

930

user.png た??み??ちゃん time.png 2021/10/14(Thu) 21:17 No.930 [返信]
約20FLT トラブル ゼロ
一度も飛行中 不安感ゼロ 安定しています。 でもこれから 数百フライトします。
user_com.png た??み??ちゃん time.png 2021/11/01(Mon) 08:38 No.931
FG-73R5の集合排気管
3期目のコルセア60㏄に6本出しの集合排気管を取り付けました6本の排気管にはバッフルを取り付けて音量を低くしています。

927

user.png db time.png 2021/09/27(Mon) 17:46 Home No.927 [返信]
無題
いや?? 久し振りの投稿をさせて戴きます。2021 SEP 14 現役パイロット

924

user.png た??み?? time.png 2021/09/14(Tue) 22:18 No.924 [返信]
そしてコメット
コメットの飛行 素晴らしかった。難しい飛行を。
流石 キャプテン 藤井。

771

user.png ターミー time.png 2020/04/15(Wed) 21:31 No.771 [返信]
Re: そしてコメット
お世話になります。コメットの赤を飛行させていますが、重心位置が全く解かりません。宜しければ位置を教えてください。設計図を見てやりましたが、重心位置が合いません。
user_com.png 邦ちゃん time.png 2021/07/26(Mon) 15:24 No.918
Re: そしてコメット
コメットの詳しい データーを   邦ちゃん 様にお伝えしました。     データーをお教え下さった 藤井様 有り難うございました。
user_com.png た??み?? time.png 2021/07/28(Wed) 13:45 No.919
EDGE540と雷電コラボ
古典機と現代機のコラボです。

913

user.png た??み?? time.png 2021/06/18(Fri) 21:46 No.913 [返信]
処理 記事No 暗証キー

- JoyfulNote -